用了三斤左右的面粉,一斤三兩的肉,油、鹽、梅干菜……
劉荔兒在心里默算著,這幾鍋餅子的用料算下來不到七十文,那就按七十文算。
今兒做出來的差不多有三百個(gè)……
“就一文錢倆吧,零著賣,他們買起來方便?!眲⒗髢捍蟾诺乃懔艘幌?,一斤餅子大概有六十個(gè)左右,一斤三十文,這樣算下來一文錢就是兩個(gè)果子餅了。
“一文錢兩個(gè)?是不是有些貴?鎮(zhèn)上的燒餅也就一文錢兩個(gè)?!鼻缡系难韵轮猓窍舆@個(gè)價(jià)格貴了,畢竟燒餅可比這個(gè)大多了……
“娘,不能這么算,這個(gè)多費(fèi)功夫,總共也就賺個(gè)辛苦錢,況且我們以前買的糕點(diǎn)也比這個(gè)貴,還沒我這好吃吶……”
晴氏想了想,是這么回事,暗笑自己還不如荔兒一個(gè)孩子靈光。
……
劉荔兒端著一筲箕餅子,對(duì)還等在門廊的眾人朗聲道:“要按斤稱就三十文一斤,單買一文錢倆。”
“我要四個(gè)”
“給我十個(gè)”
……
大家一聽還可以按個(gè)買,高興不已,紛紛摸出了銅錢……
筲箕里的餅子就五十來個(gè),眨眼的功夫就賣完了,目送最后兩個(gè)學(xué)生離開,劉荔兒摸摸懷里鼓鼓囊囊的銅錢,笑瞇瞇的拎著筲箕回廚房……
晴氏這會(huì)兒已經(jīng)開始烤第三鍋了。
“娘你看!”劉荔兒放了筲箕,就忙把懷里的銅錢抓出來擺在灶臺(tái)沿子上。
“賣完了?”看著灶臺(tái)上堆著的銅錢,晴氏有些歡喜……這還沒有半刻鐘呢。
“啥賣完了?”晴氏正數(shù)著臺(tái)子上的銅錢,劉秀才就進(jìn)來問道。
他剛剛整理了學(xué)生交上來的課業(yè),從前面學(xué)堂過來,聽到個(gè)話尾。
“你們娘倆做什么呢,這么香,引的學(xué)生們都不好好上課了?!眲⑿悴虐腴_玩笑的打趣道。
“爹,我和娘商量做點(diǎn)果子餅賣,下次我們晚上再做,保證不影響學(xué)堂上課。”劉荔兒吐吐舌頭,影響到爹上課,有些不好意思,馬上保證不再影響上課。
“爹,快嘗嘗?!眲⒗髢好πξ呐趿藘蓚€(gè)餅子。
……
吃完晚飯,晴氏找了個(gè)大點(diǎn)兒的竹籃子,蓋了層干凈的白布,和劉荔兒一起將涼透了的果子餅一層一層碼好,準(zhǔn)備明天拿去鎮(zhèn)上賣。
“娘,我看我們還是買一個(gè)大一點(diǎn)的食盒,在門廊那里擺張桌子,每天也能賣不少?!边呁@子里撿餅子,劉荔兒邊出主意。
“筲箕不行嗎?”家里還差不少外賬,雖然今天餅子賣了三十幾文錢,晴氏還是想著能省就省。
“娘,咱們要是長期在學(xué)堂里賣,還是要買個(gè)食盒的,好看也方便,還能擋擋灰和蟲子。況且這餅子也不能天天做,不然影響學(xué)堂里上課,怕是不好呢?!眲⒗髢簞竦?。
大一點(diǎn)的食盒,一次可以裝五六斤果子餅,包上棉布,能保護(hù)酥皮的口感,又防塵防蟲。
也是,有些東西是省不得的,晴氏點(diǎn)頭應(yīng)了。
……
第二天,一大早劉荔兒就起床了。
她心里惦記著去鎮(zhèn)上賣點(diǎn)心,哪里還會(huì)睡懶覺。
不過,她雖起的早,卻也沒去成鎮(zhèn)上——家里來客人了。