2020.9.6 周日晴
剛剛破費(fèi)九元人民幣吃了一頓下午飯后,我得出了一個(gè)結(jié)論—不值。
在學(xué)校,一個(gè)紅富士蘋果四元(今天和上一次都是)。而在另一家水果店買過兩次都是兩個(gè)蘋果,一次花了六元。
而一個(gè)雞肉餅五元,一個(gè)肉夾饃六元或五元(記得不是特別清楚了)。
一份皮蛋瘦肉粥(小紙杯裝)四元,也沒見到多少皮蛋瘦肉(買過一次,以后估計(jì)不會(huì)買了)。
那么,下午要么就吃一個(gè)或兩個(gè)蘋果,要么就吃一個(gè)雞肉餅就足夠了。或者一個(gè)蘋果配一個(gè)白餅(兩元),絕對足夠了。
一定要吃的不超過七分飽、不吃零食、不吃夜宵……
省錢為上!
多省一些,存入銀行,以備后用。當(dāng)然,最好一輩子都不要用上。就當(dāng)作是為工作后的自己買房子的存款好了。這樣就不會(huì)碰了。
而且,每天又不怎么運(yùn)動(dòng),為什么要吃那么多呢?這也是控制體重的一種方法吧。
總之,在不傷害身體健康的情況下,能省則省。這十分重要!