首頁 短篇

高手在地攤

暑假危機

高手在地攤 東之潤 938 2020-10-24 12:01:08

  這一個月還沒有過去,對面的學校就迎來了一年一度的暑假,暑假時長達兩個月,這就是說這兩個月間有40%多的學生早餐是不會過來的,這讓大家特別的苦惱,雖然旁邊有一些寫字樓,可以有一些老師以及剛上完補習班的學生過來,可是這些客流量遠遠大不如往前,這也就是說早餐的費用會減大一半,已經囤積在后面的黃豆,原本規(guī)定一個星期內全部變成豆?jié){賣完,可是現在呢,這才兩天早晨也就只賣出了50杯豆?jié){,大家推測這一個星期的黃豆,估計一個月都到達不了,就算大家使用黃豆變豆?jié){,豆?jié){變豆腐,豆腐變腐乳的作用,可是那么多個黃豆也難免不了會壞掉,這兩個月內注定是一個多事之秋,經過大家的討論,大家決定早餐的客流量,估計是沒法有太大的變化,畢竟已經損失了近1000人的客流量,他們決定現在兩個月大把手的抓起菜場的地方,上次他們在一個中等的菜市場買了個攤位,但是資金困難,所以比較角落,可是擁有李功的賣菜的智慧,成功的吸引來了大部分的人,現在有很多個買菜的人,都是一進這個菜市場就奔到了這個角落,門旁邊的地方什么都不看,這些的一切都在地攤,那里都有用過,只不過是舊計重施,“我覺得這樣現在呢,剛好處于暑假,也是特別的炎熱,來聽我說,你就這樣寫暑假水果之禮,99元一個月,可領取5個西瓜,三個紅富士蘋果,以及一個五折的價值198進口榴蓮,以及附帶的每天只能用一個的30個黃豆優(yōu)惠七折券,或者是選擇15個豆腐優(yōu)惠七折券,或者是20個腐乳優(yōu)惠七折券其實呢,一個西瓜,你們看我們這種西瓜比較小,也就只有個四斤吧,一斤兩元的成本價,但是呢,我們一整個賣的呢,卻是價值10元,如果每個按四斤來算,4×2=8元,他們想五個西瓜就已經50元了,其實我們的成本價進來也就只有個按四斤來算的話就是40元,凈賺十元,紅富士,蘋果的成本價是三元一斤,一個蘋果有一斤嗎?這是一個蘋果,有一斤我們就多算,3×3=9元,可是我賣出來的價格卻是5元,他們以為自己花了15元,其實呢,我們只花了九元,直接賺了六元,198的泰國進口榴蓮,這個以前是沒有的,到時候買幾個進口的榴蓮,多算的話180一個,算了算了,反正怎么看顧客來看我們這計劃?我們是賺了那么一點點,畢竟我們不可能會出那么收計劃來讓我們虧,但是對于顧客來說,這是非常的實惠,但是它們忽略了我們,居然中間商賺差價,賺了那么多………………”

按 “鍵盤左鍵←” 返回上一章  按 “鍵盤右鍵→” 進入下一章  按 “空格鍵” 向下滾動
目錄
目錄
設置
設置
書架
加入書架
書頁
返回書頁
指南